Programme 2021

PROGRAMME DES RENCONTRES PHILOSOPHIQUES D’URIAGE 2021

Prisonniers du Temps ?

En avant-première dès septembre…

Vous pourrez découvrir un duo dansé de 30 min, En résonance, chorégraphié par François Veyrunes et programmé par notre partenaire l’Hexagone Scène Nationale Arts Sciences dans les lieux suivants :

Jeudi 23/09 à 12h30 - place Amphi Louis Weil, campus Universitaire

Samedi 25/09 à 17h30 auberge restaurant La Gélinotte à Revel,

Vendredi 01/10 à 18h30 sur le site de La Bastille à Grenoble, etc…

Programmation complète sur www.theatre-hexagone.eu

C’est gratuit et dans l’espace public !

 

VENDREDI 8 OCTOBRE

Salle de la Richardière

  • 19h Ouverture et pot.

  • 20h Ciné-Philo et débat (film à déterminer) avec Guillaume Bourgois et Pierre Jailloux

 

SAMEDI 9 OCTOBRE

Salle de la Richardière

  • 9h Accueil, café  

  • 9h30 - 10h45 Abécédaire : philosophes, littéraires, historiens, psychanalystes… ils ont chacun 8 minutes pour planter le décor à partir d'un mot avec Philippe Barrière, Thomas Boccon-Gibod, Marion Boulnois, Daniel Bougnoux, Denis Perrin, Thierry Vincent. Animé par Anne Eyssidieux-Vaissermann

  • 10h45 pause

  • 11h- 12h Conférence de Judith Revel : « regard philosophique sur l’année écoulée » présentée par Anne Eyssidieux-Vaissermann

  • 12h Déjeuner

  • 14h- 16h Ateliers - Rendez-vous devant la Richardière

- Flânerie sur les traces de la Marquise animée par l’association du patrimoine Au cours d’une promenade dans le Parc d’Uriage suivez les traces de la Marquise de Gautheron à l’origine de la station thermale….

- Atelier philo : « L¹accélération du temps médiatique » animé par Daniel Bougnoux

Il est incontestable que les médias nous prescrivent un certain rythme qu’on appelle l¹actualité, imposé à notre attention, et de façon toujours plus pressante, il n¹est que de réfléchir aux mots: « nouvelles » qui doivent être toujours plus fraîches, on parle de « dépêche », et d’une presse est toujours plus « pressée ». Cet atelier proposera donc une petite généalogie de cette course aux nouvelles, ainsi qu’une réflexion sur les mérites comparés du direct et du différé.

- Atelier art-thérapie : « Prendre soin du temps de notre histoire : retisser les fils du récit de notre temporalité » animé par Fabienne Curinier

Cet atelier proposera un dispositif d'attention et de créativité pour questionner et symboliser notre « être dans le temps », les différents maillages entre le temps dit objectif et le temps dit subjectif, les rythmes et les durées vécus dans l'expérience temporelle, les événements qui ont fait inscription dans l'histoire individuelle. Afin que chacun élabore une sorte de "carte du temps" singulière. Et selon l'inspiration de chacun la symbolisation pourra recourir au graphisme, à la peinture, à l'écriture, au modelage etc. Avec un temps de mise en lien collectif à la fin. -atelier philo : « L’urgent et l’important : qu’avons-nous fait de notre temps ? » (animateur à déterminer) Le sentiment d’urgence semble envahir de plus en plus notre société et nous donne l'impression d'être prisonnier du temps qui nous est donné pour agir. Qu’en est-il ? Comment retrouver la maîtrise de notre temps ?

- Atelier philo: « se libérer du temps au moyen de l'histoire ? » animé par Arnaud Sorosina (à confirmer)

- Atelier littéraire : « Le temps dans la mythologie grecque » animé par Françoise Letoublon Le temps dans la Grèce archaïque, chez Homère et Hésiode, et dans les mythes.

- Atelier art/philo : « atelier à deux voix sur l'art et le temps » animé par 1011 et Pierre Rostaing Une voix d'histoire de l'art du Musée de Grenoble introduira aux traitements classiques et contemporains de la question posée par ces RPU Tandis qu'une seconde plus philosophique, partant de la thèse de Hegel selon laquelle "L'art c'est l'esprit qui se cherche" et du haut de 40 siècles qui nous conduiront des Pyramides de Gizeh à Soulages, présentera l'art comme puissance d'arrachement au temps.

- Atelier « cérémonie du thé » animé par Isabelle Letessier (à confirmer) Groupe de parole apaisée, sur les représentations de chacun à propos du temps et de l’expérience du temps que nous en avons. 16h15- 16h45 Remise du prix des lecteurs d’Uriage

  • 16h45 : Pause

  • 17h- 19h Table ronde n°1 : « La réalité du temps » avec Olivier Ponton, Muriel Cahen et Elie During animée par Arnaud Sorosina

 

​​​​​​​DIMANCHE 10 OCTOBRE

Salle de la Richardière

  • 9h Accueil, café, dédicaces

  • 9h30 Conférence de François Jullien : « Peut-on se passer de penser le temps ? » présentée par Daniel Bougnoux

  • 10h30 Pause

  • 11h - 13h Table ronde n° 2 : « Le temps social » avec Olivier Razac, Laurent Vidal et Arnaud Esquerre animée par Thomas Boccon-Gibod

  • 13h Déjeuner

  • 14h30 Conférence d’Etienne Klein : « Existe-t-il plusieurs temps ? » présentée par Evelyne Buissière

  • 15h30 pause

  • 15h45- 17h45 Table ronde n° 3 : « L’art de vivre le temps » avec Hélène L’Heuillet, Jérôme Lèbre et François Veyrunes animée par Philippe Saltel

  • 18h pot de clôture

​​​​​​​

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

  • Lectures de contes pour enfants autour du temps (à partir de 6 ans) à la Bibliothèque de Saint Martin d’Uriage (samedi matin 10h30- 11h30)

  • Ciné-brioche pour les plus jeunes, animé par Catherine Krust et Gaëlle Partouche (dimanche matin- 10h) au Belvédère, en partenariat avec la Librairie Les Modernes Film d’animation (film à déterminer)